Neuigkeiten

Junioren Schweizermeisterschaften 20223. bis 4. Dezember 2022

Damendoppel U13
2. Rang - Malin Schneider und Ella Germann (BC Uzwil)

Damendoppel U13
Damendoppel U13

Argovia Cup 202219. November 2022

Mixed Doppel Stärkeklasse 1
1. Rang - Nicole Schneiter und Samuel Leu
2. Rang - Chantal Trachsel und Flavio Baumann

Mixed Doppel SK1

Freiburger Meisterschaften12. bis 13. November 2022

Unsere erfolgreichen Spieler an den Freiburge Meisterschaften in Villars-sur-Glâne.

Herreneinzel U13
1. Rang - Mats Schneider

Herrendoppel Stärkeklasse 2
1. Rang - Simon Kramer und Benedikt Maciosek

Herrendoppel Stärkeklasse 3
1. Rang - Stephan Schneider und Mattes Drewicke

Herrendoppel U17
1. Rang - Mats Schneider und Nils Lundgren (BC Tafers)

Dameneinzel U13
2. Rang - Malin Schneider

Dameneinzel Stärkeklasse 2
3. Rang - Michelle Trachsel
3. Rang - Lara Kaltenrieder

Damendoppel Stärkeklasse 2
3. Rang - Lara Kaltenrieder und Carole Huguenot

Damendoppel U17
3. Rang - Malin Schneider und Kseniya Favre (BC Bulle)

Mixed Doppel Stärkeklasse 3
3. Rang - Malin Schneider und Stephan Schneider

6. Thun Cup 202223. bis 24. Oktober 2022

Damendoppel Stärkeklasse 1
1. Rang - Chantal Trachsel und Sarah Stempfel

Damendoppel SK1

Herrendoppel Stärkeklasse 1
1. Rang - Dominic Bucher und Jérémie Rossier (BC Fribourg)

Herrendoppel SK1

Mixed Doppel Stärkeklasse 1
2. Rang - Michelle Trachsel und Samuel Leu

Herrendoppel Stärkeklasse 2
2. Rang - Samuel Leu und Mattes Drewicke

Herrendoppel SK2

Championnat Neuchâtelois15. bis 16. Oktober 2022

Herrendoppel Stärkeklasse 2
1. Rang - Stephan Schneider und Nils Schneider

Herrendoppel Stärkeklasse 1
3. Rang - Samuel Leu und Dominic Bucher

Mixed Doppel Stärkeklasse 3
3. Rang - Malin Schneider und Stephan Schneider

Mixed Doppel SK3

Tournoi du Léman Act 109. Oktober 2022

Dameneinzel Stärkeklasse 1
3. Rang - Nicole Schneiter

Dameneinzel SK1

3-Seen-Turnier17. bis 18. September 2022

Unser 23. 3-Seen-Turnier ist erfolgreich abgeschlossen. Herzlichen Dank an das Organisationskomitee und alle Helfer.
Hier findet Ihr die Fotos der Gewinner.

Auch unsere Spielerinnen und Spieler waren erfolgreich.

Herrendoppel Stärkeklasse 2
1. Rang - Stephan Schneider und Nils Schneider

Damendoppel Stärkeklasse 1
3. Rang - Yael Vogel und Nicole Schneiter

Dameneinzel Stärkeklasse 1
3. Rang - Nicole Schneiter

Lägere-Cup10. bis 11. September 2022

Mixed Doppel Stärkeklasse 1
1. Rang - Rahel Balmer und Boris Vukovic (BC Wettingen)
2. Rang - Sarah Stempfel und Dario Kaufmann (Badminton Mutschellen)

Mixed Doppel SK1

Damendoppel Stärkeklasse 1
2. Rang - Sarah Stempfel und Rahel Balmer

Damendoppel SK1

31. Adligenswiler Turnier3. bis 4. September 2022

Dameneinzel Stärkeklasse 1
3. Rang - Sarah Stempfel

Dameneinzel SK1

AirBadminton 2022 in Murten12. Juni 2022

Der BC Murten hat bei herrlichen Wetterverhältnissen ein AirBadminton Event am See durchgeführt. Einige Fotos dazu findet Ihr in unserer Fotogalerie.

16. Walser Cup7. bis 8. Mai 2022

Herreneinzel Stärkeklasse 1
2. Rang - Dominic Bucher

Herreneinzel SK1

7. Open'Glâne30. April bis 1. Mai 2022

Herrendoppel Stärkeklasse 1
2. Rang - Dominic Bucher und Steve Cornu (BC Glâne)

Herrendoppel SK1

Damendoppel Stärkeklasse 1
3. Rang - Rahel Balmer und Vanessa Pellet

Damendoppel SK1

Welsch-Cup 202212. bis 13. März 2022

Herreneinzel Stärkeklasse 3
1. Rang - Fionn Fallah

Herreneinzel SK3

Herreneinzel Stärkeklasse 4
1. Rang - Nils Schneider

Herreneinzel SK4

Dameneinzel Stärkeklasse 2
3. Rang - Michelle Trachsel

Dameneinzel SK2

Herrendoppel Stärkeklasse 1
2. Rang - Dominic Bucher und Fabien Mettraux (BC St-Maurice)

Herrendoppel SK1

Mixed Doppel Stärkeklasse 2
3. Rang - Chantal Trachsel und Benedikt Maciosek

Mixed Doppel SK2

Sandcup 202111. bis 12. Dezember 2021

Dameneinzel Stärkeklasse 1
1. Rang - Nicole Schneiter

Dameneinzel SK1

Herreneinzel Stärkeklasse 1
1. Rang - Dominic Bucher

Herreneinzel SK1

Herreneinzel Stärkeklasse 4
1. Rang - Benedikt Maciosek

Herreneinzel SK4

Mixed Doppel Stärkeklasse 1
1. Rang - Yael Vogel und Dominique Aebischer

Damendoppel Stärkeklasse 1
1. Rang - Nicole Schneiter und Nicole Salvisberg (BC Burgdorf-Jegensdorf)
2. Rang - Yael Vogel und Aline Nideröst

Herrendoppel Stärkeklasse 1
1. Rang - Samuel Leu und Dominique Aebischer

Championnat Neuchâtelois30. bis 31. Oktober 2021

Mixed Doppel Stärkeklasse 2
3. Rang - Rahel Balmer und Dominic Bucher

Mixed Doppel SK2

Damendoppel Stärkeklasse 2
3. Rang - Rahel Balmer und Nicole Schneiter

Damendoppel SK2

Dameneinzel Stärkeklasse 1
1. Rang - Nicole Schneiter

Dameneinzel SK1

Herreneinzel Stärkeklasse 2
1. Rang - Samuel Leu

Herreneinzel SK2

5. Thun Cup 202123. bis 24. Oktober 2021

Mixed Doppel Stärkeklasse 1
1. Rang - Chantal Trachsel und Dominic Bucher

Mixed Doppel SK1

Mixed Doppel Stärkeklasse 2
3. Rang - Carole Huguenot und Sven Forster

Mixed Doppel SK2

Herrendoppel Stärkeklasse 1
2. Rang - Dominic Bucher und Samuel Leu

Herrendoppel SK1

Dameneinzel
1. Rang - Nicole Schneiter

Dameneinzel

Herreneinzel Stärkeklasse 1
1. Rang - Dominic Bucher

Herreneinzel SK1

St-Moss Cup 202111. bis 12. September 2021

Herrendoppel Stärkeklasse 1
1. Rang - Dominic Bucher und Steve Cornu (BC Glâne)

Herrendoppel SK1

Lägere-Cup 202128. bis 29. August 2021

Mixed Doppel
1. Rang - Rahel Balmer und Dominic Bucher

Mixed Doppel


Damendoppel
2. Rang - Rahel Balmer und Nicole Schneiter
3. Rang - Michelle Trachsel und Chantal Trachsel

Damendoppel


Dameneinzel
1. Rang - Chantal Trachsel
3. Rang - Michelle Trachsel

Dameneinzel


Herreneinzel Stärkeklasse 1
1. Rang - Dominic Bucher

Herreneinzel SK1

4. Thun Cup 202017. bis 18. Oktober 2020

Mixed Doppel Stärkeklasse 1
1. Rang - Nicole Schneiter und Samuel Leu

Mixed Doppel SK1


Damendoppel
3. Rang - Michelle Trachsel und Nicole Schneiter

Damendoppel


Herrendoppel Stärkeklasse 1
3. Rang - Dominic Bucher und Samuel Leu

Herrendoppel SK1


Herreneinzel Stärkeklasse 1
1. Rang - Dominic Bucher

Herreneinzel SK1

9. Watch-Cup8. März 2020

In Biel konnten wir folgende Podestplätze erobern.

Herrendoppel Stärkeklasse 3
1. Rang - Gerrit Affourtit und Samuel Leu

Damendoppel Stärkeklasse 2
3. Rang - Michelle Trachsel und Nicole Schneiter

21. Oltner Cup22. und 23. Februar 2020

Am diesjährigen Turnier in Olten hatten wir wieder erfolgreiche Spieler.
Fotos der Siegerehrungen.

Herreneinzel Stärkeklasse 1
1. Rang - Dominic Bucher

Herrendoppel Stärkeklasse 1
1. Rang - Samuel Leu und Dominic Bucher

Dameneinzel Stärkeklasse 1
2. Rang - Nicole Schneiter

Damendoppel Stärkeklasse 2
2. Rang - Michelle Trachsel und Chantal Trachsel

Freiburger Meisterschaften3. bis 5. Januar 2020

Zum Jahresbeginn fanden in Bulle, die Freiburger Meisterschaften statt.
Wir konnten wieder in vielen Kategorien einen oder mehrere Plätze auf dem Podest belegen.

Damendoppel Stärkeklasse 2
1. Rang - Rahel Balmer und Nicole Schneiter
3. Rang - Nadija Akmadzic und Aline Nideröst
3. Rang - Lara Kaltenrieder und Yael Vogel

Mixed Doppel Stärkeklasse 3
1. Rang - Rahel Balmer und Sven Forster

Mixed Doppel Stärkeklasse 2
3. Rang - Aline Nideröst und Samuel Leu

Herrendoppel U17
1. Rang - Nils Schneider und Fionn Fallah (BC Murten)

Herrendoppel Stärkeklasse 2
3. Rang - Simon Johner und Sandro Krebs

Dameneinzel Stärkeklasse 2
2. Rang - Nadija Akmadzic

Dameneinzel Stärkeklasse 1
3. Rang - Nicole Schneiter

Herreneinzel U15
3. Rang - Nils Schneider

Freiburger Meisterschaft 2020